Servizio prevenzione e sicurezza ambienti di lavoro


Dipartimento Strutturale di Prevenzione – Servizio prevenzione e sicurezza ambienti di lavoro (S.P.R.E.S.A.L.)

Unità Operativa Complessa – Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRE.S.A.L.)
Direttore Dott.ssa Edda Paino
 Sede Via Alessio Valore, 21  Messina
 Telefono 090 3653115
 Email edda.paino@asp.messina.it
Email spresal@asp.messina.it;
PEC spresal@pec.asp.messina.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRE.S.A.L.)
Segreteria Santina Gugliandolo
Sede Via Alessio Valore, 21 Messina
Telefono 090 3653105 – 090 3653117
Email spresal@asp.messina.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRES.A.L.)
Dr. Vincenzo Durante
Sede Via Alessio Valore, 21 Messina
Telefono 090 3653118
Email vincenzo.durante@asp.messina.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRES.A.L.)
Ach. Rosario Sardo
Sede Via Alessio Valore, 21 Messina
Telefono 090 3653109
Email rosario.sardo@asp.messina.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRES.A.L.)
Dr.
Mario Sottile
Sede Via Alessio Valore, 21 Messina
Telefono 090 3653119
E-mail mario.sottile@asp.messina.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRES.A.L.)
Dr.
Pietro Billè
Sede Via Alessio Valore, 21 Messina
Telefono 090 3653128
Email pietro.bille@asp.messina.it
Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (S.PRE.S.A.L.)
Dr.
Luigi Caragliano
Sede Via Alessio Valore, 21 Messina
Telefono 090 3653129
E-mail luigi.caragliano@asp.messina.it
Unità Operativa Semplice – Attività di verifica e vigilanza
Responsabile Ing. Giuseppe Tripi
 Sede Via Alessio Valore, 21  Messina
 Telefono 090 3653114
Email giuseppe.tripi@asp.messina.it