Servizio Igiene Ambienti di Vita


Dipartimento Strutturale di Prevenzione – Area Igiene Sanità Pubblica

Unità Operativa Complessa – Servizio Igiene Ambienti di Vita (S.I.A.V.)
Direttore Dott.ssa Maria Gabriella Caruso
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari)  Messina
Telefono 090 3654150
Posta Elettronica Certificata siav@pec.asp.messina.it
Email uocsiav.messina@asp.messina.it
Servizio Igiene Ambienti di Vita (S.I.A.V.) Segreteria amministrativa
Dott.ssa Clara Leonardi
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari) Messina
Telefono 090 3654150
Email clara.leonardi@asp.messina.it
Servizio Igiene Ambienti di Vita (S.I.A.V.) Segreteria amministrativa
Sig. Ennio Trisolini
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari) Messina
Telefono 090 3653921
Email enniofrancesco.trisolini@asp.messina.it
Servizio Igiene Ambienti di Vita (S.I.A.V.) Segreteria amministrativa
Sig.ra Antonella Fasulo
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari) Messina
Telefono 090 3654105
Email uocsiav.messina@asp.messina.it@asp.messina.it
Unità Operativa Semplice – Igiene Edilizia Pubblica e Privata
Responsabile  Dr. Giuseppe Arena
Sede  Viale Giostra (ex PO Mandalari)  Messina
Telefono  090 3654025
Email  garena@asp.messina.it
Igiene Edilizia Pubblica e Privata
Dr. Giuseppe Florio
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari)  Messina
Telefono 090 3653922
Email giuseppe.florio@asp.messina.it
Unità Operativa Semplice – Registro Cause di Morte (RENCAM)
Responsabile  Dott.ssa Giovanna Fiumano
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari)  Messina
Telefono 090 3654151
Email  giovanna.fiumano@asp.messina.it
Unità Operativa Semplice – Tutela della Salute Inquinamento ambiente ed idriche
Responsabile Dr. Natale Lombardo
Sede Viale Giostra (ex PO MAndalari)  Messina
Telefono 090 3653920
Email natale.lombardo@asp.messina.it
Tutela della Salute Inquinamento ambiente ed idriche
Dott.ssa Elettra Pisano
Sede Viale Giostra (ex PO Mandalari) Messina
Telefono 090 3654016
Email elettra.pisano@asp.messina.it