Posta Elettronica Certificata (P.E.C.)


Indirizzi vari
Protocollo Generale protocollogenerale@pec.asp.messina.it
Direttore Generale direttore.generale@pec.asp.messina.it
Direttore Sanitario direttore.sanitario@pec.asp.messina.it
UOC Affari Generali affari.generali@pec.asp.messina.it
UOC Gestione Personale Dipendente – Risorse Umane risorse.umane@pec.asp.messina.it
UOC Gestione Personale Dipendente – Concorsi concorsi@pec.asp.messina.it
UOC Gestione Personale Dipendente – Previdenza e Quiescenza ufficio.previdenza@pec.asp.messina.it
UOC Acquisizione Prestazioni Sociosanitarie acquisizione-prestazioni.sociosanitarie@pec.asp.messina.it
UOS Formazione e Aggiornamento formazione@pec.asp.messina.it
Anticorruzione e Trasparenza trasparenza.anticorruzione@pec.asp.messina.it
Dipartimenti Sanitari
Dipartimento di Prevenzione – Registrazione imprese alimentari registrazione.imprese.alimentari@pec.asp.messina.it
Dipartimento del Farmaco dipartimento.farmaco@pec.asp.messina.it
Dipartimento Veterinario dipartimento.veterinario@pec.asp.messina.it
Dipartimento Salute Mentale – Dip. Patologiche dipendenze.patologiche@pec.asp.messina.it
Dipartimento Salute Mentale dsm@pec.asp.messina.it
Dipartimento di Prevenzione – Accreditamento
accreditamento@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.taormina@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.mesud@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.menord@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.milazzo@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.lipari@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.barcellona-pg@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.patti@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.mistretta@pec.asp.messina.it
Dipartimento Cure Primarie  – Medicina Legale e Fiscale medicinalegale.sagata-militello@pec.asp.messina.it
Laboratorio Sanità Pubblica lsp@pec.asp.messina.it
Dipartimento Veterinario – Servizio Igiene della Produzione, Trasformazione, Commercializzazione, Conservazione degli alimenti di origine animale e loro derivati siaoa@pec.asp.messina.it
Dipartimento Veterinario – Servizio Igiene della Produzione, Trasformazione, Commercializzazione, Conservazione degli alimenti di origine animale e loro derivati siaoa.menord@pec.asp.messina.it
Distretti Sanitari
Distretto Sanitario di Taormina distretto.taormina@pec.asp.messina.it
Distretto Sanitario di Milazzo distretto.milazzo@pec.asp.messina.it
Distretto Sanitario di Barcellona Pozzo di Gotto
distretto.barcellona@pec.asp.messina.it
Distretto Sanitario di Patti distretto.patti@pec.asp.messina.it
Distretto Sanitario di Mistretta distretto.mistretta@pec.asp.messina.it
Distretto Sanitario di Sant’Agata di Militello distretto.sagatamilitello@pec.asp.messina.it
Distretto di Lipari distretto.lipari@pec.asp.messina.it
Ospedali
Ospedale di Taormina ospedale.taormina@pec.asp.messina.it
Ospedale di Milazzo ospedale.milazzo@pec.asp.messina.it
Ospedale di Lipari ospedale.lipari@pec.asp.messina.it
Ospedale di Patti ospedale.patti@pec.asp.messina.it
Ospedale di Barcellona Pozzo di Gotto ospedale.barcellona@pec.asp.messina.it
Ospedale di Mistretta ospedale.mistretta@pec.asp.messina.it
Ospedale di Sant’Agata di Militello ospedale.sagatamilitello@pec.asp.messina.it